Атеросклероз причины симптомы диагностика лечение

Атеросклероз причины симптомы диагностика лечение



Атеросклероз: причины, симптомы, диагностика, лечение.
Атеросклероз - это нарушение жирового (липидного) обмена, характеризующееся отложением холестерина в просвете кровеносных сосудов (в большинстве случаев в виде бляшек) (атерогенез). Атеросклероз является наиболее распространенным нарушением обмена веществ, лежащим в основе сердечно-сосудистых заболеваний, которое определяет высокий уровень смертности пациентов. Заболевание часто развивается у мужчин старше 45 лет.
Атерогенез протекает медленно в несколько стадий. Обычно внутренние стенки кровеносных сосудов покрыты эндотелием, монослоем плоских мезенхимальных клеток. Во-первых, в результате связывания липопротеинов низкой и сверхнизкой плотности с компонентами межклеточного вещества на эндотелии кровеносных сосудов образуются небольшие пятна липопротеинов. В этом случае происходят реакции окисления и неферментативного гликозилирования, и образуются вредные вещества (гидроперекиси, лизофосфолипиды и др.).
Молекулы адгезии, которые "живут" в слизистой оболочке артерий (интиме), вызывают миграцию лимфоцитов, лейкоцитов и моноцитов. В кровеносных сосудах моноциты превращаются в макрофаги и превращаются в богатые липидами клетки ксантомы (поглотители липопротеинов). В результате липиды накапливаются под эндотелием, образуя атеросклеротические бляшки.
В центре зрелой бляшки образуется ядро, которое покрыто капсулами и заполнено холестерином, кальцием, клеточными дендритами, продуктами распада и коллагеном. Часть капсулы выступает в просвет кровеносного сосуда, вызывая ишемию (недостаточный приток крови) и, как следствие, гипоксию тканей (дефицит кислорода). Кроме того, в области хрупкой шапочки атеросклеротической бляшки часто образуются трещины и язвы эндотелия.
На месте поврежденного эндотелия образуются сгустки крови, которые закупоривают кровеносные сосуды, приводя к гибели органов (сердца, мозга и т.д.) со смертельным исходом для пациента. Когда в кровеносных сосудах сердца образуются бляшки, развивается ишемическая болезнь сердца (ИБС), которая в 25% случаев сопровождается инфарктом миокарда. Когда атеросклероз поражает кровеносные сосуды головного мозга, происходит нарушение мозгового кровоснабжения и инсульт.
Причины атеросклероза.
Развитию атеросклероза способствуют патологические факторы, обычно называемые факторами риска.
Высокое кровяное давление; курение; злоупотребление алкоголем; диабет; гормональный дисбаланс, особенно при менопаузе; ожирение; жизнь без движения тела; плохая наследственность; неправильное питание; возраст старше 45 лет; стресс, депрессия, наркомания; инфекционные заболевания; повышенная вязкость и свертываемость крови.
Симптомы атеросклероза.
Атеросклероз - это системное заболевание, при котором поражаются кровеносные сосуды различных органов. Клиническая картина зависит от того, сосуды какого органа поражены в большей степени.
Атеросклероз сердечно-сосудистой системы:
Боль в задней части грудины и в области перикарда (стеснение при стенокардии, тупая, болезненная, острая, ощущение жжения из-за инфаркта миокарда); отдает в левую сторону тела: лопатку, плечо, руку. Тяжесть в груди; боль при вдохе; слабость, повышенное потоотделение; учащенное или замедленное сердцебиение.
Атеросклероз клапанного аппарата сердца с формированием митральных и аортальных заболеваний:
Одышка; тахикардия; сердечная аритмия; Отеки ног; гипертрофия печени и т.д.
Атеросклероз (непроходимость) сосудов верхних и нижних конечностей:
Боль в руках и ногах; холод кистей и стоп; "подтекание" кистей и стоп; ощущение "мурашек"; бледность кожи или цианоз; выпадение волос на ногах; перемежающаяся хромота; раны на ногах - трофические язвы; подошвенный фасциит; покраснение пальцы; отек; в тяжелых случаях - гангрена; у лежачих больных - пролежни;
Атеросклероз сосудов головного мозга (церебральный):
Головная боль; шум в голове; бессонница; раздражительность; слабость и утомляемость, энцефалопатия; нарушение речи, глотания, дыхания; слабоумие; болезнь Паркинсона, паркинсонизм; двигательные расстройства.
Боль в груди и животе, колит; затрудненное дыхание; повышенная артериальная гипертензия.
Взаимосвязь между атеросклерозом и уровнем холестерина.
Холестерин играет важную роль в формировании клеточных мембран, пищеварении и выработке половых гормонов. 75% холестерина вырабатывается клетками печени, а 25% поступает с пищей.
Установлена прямая взаимосвязь между повышением уровня холестерина в крови и образованием атеросклеротических бляшек. Поэтому поддержание нормального уровня холестерина считается основным средством профилактики и замедления прогрессирования атеросклероза.
Диагностика атеросклероза.
Специалист (семейный врач, терапевт, кардиолог, невролог, сосудистый хирург) проведет собеседование с пациентом, выслушает и пальпирует доступную артерию, например, стопу. Из лабораторных исследований назначаются общий и биохимический анализы крови, липидный профиль.
Инструментальные исследования: Рентгенологическое исследование головы, грудной клетки и брюшной полости (включая компьютерную томографию), ультразвуковое исследование сердца и органов брюшной полости, ультразвуковое двойное и тройное сканирование кровеносных сосудов рук, ног, аорты, шеи и головы (допплерография).
Лечение атеросклероза.
Он содержит несколько компонентов. Обязательные рекомендации: отказ от курения, диета, активная физическая активность, избегание стрессов, снижение веса, лечение хронических заболеваний (гипертония, диабет и др.).
Очень важна 1-дневная диета с низким содержанием холестерина с потреблением до 2000 ккал. Продукты, содержащие холестерин, такие как печень, яичный желток, икра и макаронные изделия, исключаются из рациона. Кроме того, необходимо исключить или свести к минимуму продукты, содержащие животные жиры, и заменить их растительными жирами, в частности оливковым и льняным маслами. Соотношение белков/жиров/углеводов: 100 г / 80 г (из которых 30% приходится на растения) / 400 г. Допустимое количество соли - до 3 г.1 в день, воды - до 1 литра в день 2. Принцип приготовления - отваривание и запекание.
Медикаментозная терапия назначается для нормализации липидного обмена (нормализации уровня холестерина в крови). Существует 4 группы препаратов:
1 - Ингибирует всасывание холестерина (гемфиброзил);
2 - Снизить количество холестерина в крови (аторвастатин);
3 - Способствует выведению липидов (линетол);
4 - Снижение уровня холестерина в сосудистой оболочке (пирикарбут).
Хирургическое лечение атеросклероза.
Шунт - обходит область кровеносных сосудов, пораженных атеросклерозом, их собственными артериями или венами. Наиболее распространенная операция: аортокоронарное шунтирование при ишемической болезни сердца.
Искусственные кровеносные сосуды - замените пораженные сосуды искусственными кровеносными сосудами для восстановления кровотока.
Ангиопластика - расширение просвета сосуда с помощью баллонного катетера с металлической пружиной (стентом), расположенной в месте стеноза.
К какому врачу обратиться.
Чтобы избежать осложнений атеросклероза, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, терапевтом, кардиологом, неврологом, сосудистым хирургом. Боткин. Обратитесь к своему врачу за услугой профессиональной медицинской видеоконсультации. Посмотрите, как врачи отвечают на вопросы пациентов. Обратитесь к своему лечащему врачу бесплатно, не переходя с этой страницы или сюда. Проконсультируйтесь со своим любимым врачом.
Вопросы от пациентов - Боткин онлайн. Ответы от профессиональных врачей:
Облитерация атеросклероза.
У сосудистого хирурга диагностирован обструктивный атеросклероз сосудов нижних конечностей 3 степени, сахарный диабет 2 типа. Промышленность - 0,37 63% ВЕРСТКА ХОМЫЛКИ: ПХА - не определился, ПХА - не определился, г/плечо. Промышленный- 0 рекомендуемый престазол 100 мг * 2 р/сут, тивортин 100,0 внутривенно № 10, Вазостенон 40 мкг + 200 NaCl внутривенно № 10. Проблема. В Украине абсолютно нет вазостенона. Мы рекомендуем аналоговые альтернативы.вазапростан?вап 20? альбиопростадил? кабаре?алпростан? Спасибо, что нет возможности проконсультироваться с хирургом, который назначил лечение, поэтому я действительно с нетерпением жду ответа!
Во всех перечисленных вами препаратах вы можете использовать любой из них, поскольку таким активным веществом, как вазостенон, является алпростадил. Однако обязательно используйте рекомендованную дозу препарата.



8 мифов о правильном питании при акне гастрите и язве желудка

15.01.2023 2:58:55

SadLendy

8 заблуждений о "правильной" диете при угревой сыпи, гастрите и язве желудка.
Правильное питание помогает избежать многих проблем со здоровьем. Часто акне, гастрит, камни в желчном пузыре и высокий уровень холестерина появляются из-за неправильного питания.
Здоровое питание - это не ограничение или отказ от ваших любимых продуктов. Скорее, это полезно и является гарантией здоровья.
Все болезни от нервов?
Многие заболевания могут развиться на фоне стресса, депрессии, заболеваний нервной систе...

Читать весь текст

Банановая диета от олимпийского диетолога

15.01.2023 2:40:16

Вавилов Ким

Банановая диета - от олимпийского диетолога.
Большинство диет запрещают употребление сладостей, в том числе фруктов. Банановая диета, в отличие от других, составлена так, что сладкие высококалорийные фрукты не мешают, но помогают похудеть.
Почти все диеты запрещают употребление сладостей, в том числе фруктов. Бананы всегда попадают в категорию запрещенных, в них много калорий и сахара. Олимпийский диетолог Джейн Гриффин пытается изменить представление о потере веса. Разработанная технология по...

Читать весь текст

23 комментария к публикации Его ограничивает только собственная репутация . В чём разница между

15.01.2023 2:33:51

Корчагин

23 комментария к публикации "Он ограничен только собственной репутацией."В чем разница между адвокатом и присяжным поверенным?"
Клиенту некуда жаловаться на адвоката, только при подаче иска. Если адвокат виновен, вы можете подать жалобу в коллегию адвокатов до тех пор, пока вас не лишат вашего статуса. Юристам необходимо учиться в Торговой палате, что является обязательным.
В случае игнорирования запроса адвоката назначается административная ответственность в виде штрафа и ответа на запрос адв...

Читать весь текст